ROTARY INTERNATIONAL - DISTRITO 4560

Governador Distrital 2019-20 - Paulo Marcos de Paula Lima

Coordenadora Distrital ASR 2019/20 - Selma C.B. Alves Lima

Instrutor Distrital 2019/20(Gov. 2014-15) - Ângelo Antônio de Freitas

ASSEMBLEIA DISTRITAL DE TREINAMENTO

(ASSEMBLEIA DA CONEXÃO)

 Data: 13/04/2019 - Sábado

Local: INSTITUTO PRESBITERIANO GAMMON

PRAÇA Dr. JORGE 370 - BAIRRO ESPLANADA

LAVRAS – MINAS GERAIS

 

FAÇA SUA INSCRIÇÃO CLICANDO AQUI!

 

PROGRAMAÇÃO

Início

Atividade

Responsável / Palestrante

08:00hs - 08:30hs

Recepção, Inscrição e Café de boas vindas da Assembleia Distrital

Coord. ASR - Secretaria - Equipe de Apoio

08:40hs - 09:00hs

Auditório Lane-Morton - Composição da Mesa Diretora - Abertura da Assembleia Distrital 2019 (Hino Nacional)

Protocolo

Paulo Sérgio Azevedo - Governador 2018-19

09:00hs - 09:30hs

Auditório Lane-Morton - Exposição - Lema Rotário 2019-20/Metas de RI e Distritais.

Paulo Marcos de Paula Lima - Governador Eleito 2019-20

09:30hs - 10:00hs

Auditório Lane-Morton - Palestra - “O Governador do Distrito - antes, durante e após o mandato”.

Patrícia Gonçalves Nogueira - Governadora 2001-02.

10:00hs - 10:05hs

Avisos gerais - distribuição de salas

Protocolo

10:05hs - 10:25hs

Coffee-break da Assembleia Distrital

Coord. ASR - Secretaria - Equipe de Apoio

10:25hs - 10:30hs

Deslocamento para as salas dos treinamentos

Todos os participantes / Equipe de Apoio

10:30hs - 12:30hs

Auditório Lane-Morton - Exposição e debate interativo- Presidentes / Governadores Assistentes

Temas:

  • Presidentes - Suas responsabilidades - Como se preparar - Materiais de referência - Dicas - Apoio rotário - Dúvidas

Ângelo Antônio de Freitas - Governador 2014-15 - Instrutor Distrital 2019/20

Paulo Marcos de Paula Lima - Governador Eleito 2019-20

10:30hs - 12:30hs

SALA 1 - Exposição e debate interativo

Temas:

  • Fundação Rotária - Subsídios - ABTRF
  • Projetos Humanitários - Serviços
  • Internacionais - Polio Plus - CADRE

Antônio Élcio Coelho Sarto - Governador 2005-06

Nino Sérgio Resende - Sub-Comissão Subsídios Distritais

Alécio Domingues Mendes - Sub-Comissão ABTRF

Marcos Flávio Avelar Castro - Sub - Comissão Polio Plus

10:30hs - 12:30hs

SALA 2 - Exposição e debate interativo

Temas:

  • Secretaria - Administração de clubes

Adriane Coutinho Barbosa Bandeira - Secretária Distrital 2019-20

Welliton Daniel Cruz - Rotary Club de Itapecerica

10:30hs - 12:30hs

SALA 3 - Exposição e debate interativo

Tema:

  • Tesouraria

Magno de Sousa - Tesoureiro Distrital 2018/20

Nivaldo Selmo Diniz Araújo - Tesoureiro Distrital 2017-18

10:30hs - 12:30hs

SALA 4 - Exposição e debate interativo

Tema:

  • Imagem Publica

Wellington José Borges - Comissão Imagem Pública 2019/20 - Secretário Executivo 2018/19 – 2019/20

10:30hs - 12:30hs

SALA 5 - Exposição e debate interativo

Temas:

  • Serviços à Juventude - Intercâmbio
  • Proteção aos Jovens

Kelly Christina Duarte de Castro Macedo - Sub-Comissão de Intercâmbio de Jovens

Marcelo Garcia Macedo - Sub-Comissão Proteção Jovens

Rodrigo Gonçalves Veríssimo - Comissão Serviço às Novas Gerações

10:30hs - 12:30hs

SALA 6 - Exposição e debate interativo

Temas:

  • Desenvolvimento do Quadro Associativo
  • Retenção - Crescimento

Walmor Zambroti - Governador 2010-11 - Comissão de Desenvolvimento do Quadro Associativo

10:30hs - 12:30hs

SALA 7 - Exposição e debate interativo

Tema:

  • Protocolo         

Patrícia Gonçalves Nogueira - Governadora 2001-02

12:30hs - 12:35hs

Retorno ao Auditório Lane-Morton

Todos os participantes / Equipe de apoio

12:35hs - 12:40hs

Recomposição da mesa diretora

Protocolo

12:40hs - 12:55hs

Considerações finais

Paulo Marcos de Paula Lima - Governador Eleito 2019/20

12:55hs - 13:00hs

Encerramento da Assembleia Distrital 2019

Paulo Sérgio Azevedo - Governador 2018-19

13:00hs

Almoço livre

Ver opções de restaurantes com Equipe de Apoio

12:15hs - 12:20hs

SALA 8 -  Programação da ASR - Associação das Senhoras de Rotarianos

Selma Castejon Branco Alves Lima - Coordenadora da ASR 2019/20 e Equipe

12:15hs - 12:20hs

SALA 9 - PROGRAMAÇÃO DO ROTARACT - “FORUM DE ÁREA - SUL”

Equipe do Rotaract.

 

*OBS: O Coffe-break dos eventos paralelos será servido em local próximo às salas de treinamento para evitar deslocamentos. Consulte a Equipe de Apoio para se informar.

cabecalho empresa cidada

nino seguros lojas edmil dedetiaspat bem track lablamina somar engenharia
casa grande allcampo multimarcas consorcios      

logo rotary branca

© 2016 Rotary International - Distrito 4560
Todos os direitos reservados.

Rua Francisco Andrade, 6 - Bairro Dona Flor - Lavras/MG - Cep: 37200-000

Fixo:
(35) 3822 - 3399

Celular:
(35) 9 8403 - 3223
(35) 9 9929 - 0369

rotary4560escritoriocentral@gmail.com

Funcionamento: Segunda a sexta-feira em horário comercial.